Газопровод — это тех. устройство или сооружение на ОПО: разъяснение Ростехнадзор

Вопрос о статусе газопровода — технического устройства или сооружения на опасном производственном объекте (ОПО) — имеет важное практическое значение для соблюдения требований промышленной безопасности.

Ростехнадзор разъяснил, что согласно законодательству газопровод следует рассматривать как сооружение на ОПО. Это определяет особенности идентификации газопровода, проведения его экспертизы промышленной безопасности, расчета несущей способности и других аспектов обеспечения безопасности. Подробный ответ Ростехнадзора позволяет разобраться в правовом статусе газопровода и требованиях к обеспечению его безопасной эксплуатации.

Нужно ли проводить экспертизу промышленной безопасности участка газопровода сразу после проведения капитального ремонта на нем?

🗣️ На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.
 
В соответствии с п. 5 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 20 октября 2020 г. № 420, зарегистрированным Минюстом России 11 декабря 2020 г. № 61391, экспертиза промышленной безопасности сооружений, в том числе участка магистрального газопровода, проводится в случаях:
 
• истечения срока эксплуатации сооружения, установленного проектной документацией;
• отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации сооружения;
• после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данного сооружения;
• по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.

❓ Согласно Техническому регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870, газопровод – конструкция, состоящая из соединенных между собой труб, предназначенная для транспортирования природного газа.
 
Прошу разъяснить, чем является газопровод (являющийся частью опасного производственного объекта «Сеть газопотребления») с точки зрения законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов: техническим устройством, применяемом на опасном производственном объекте, либо сооружением на опасном производственном объекте, предназначенном для осуществления технологических процессов.

🗣️ Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, поступившее по электронным средствам связи в Общественную приемную Ростехнадзора, и разъясняет.
 
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности содержат обязательные требования промышленной безопасности.
 
Вопросы идентификации магистральных трубопроводов не являются предметом регулирования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 6 ноября 2013 г. № 520, зарегистрированным в Минюсте России 16 декабря 2013 г., рег. № 30605.
 
Статьей 4 гл. 1 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Технический регламент) предусматривается идентификация зданий и сооружений, где для применения Федерального закона здания и сооружения идентифицируются по следующим признакам:
 
1) назначение;
2) принадлежность к объектам транспортной инфраструктуры и к другим объектам, функционально-технологические особенности которых влияют на их безопасность;
3) возможность опасных природных процессов и явлений и техногенных воздействий на территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция и эксплуатация здания или сооружения;
4) принадлежность к опасным производственным объектам;
5) пожарная и взрывопожарная опасность;
6) наличие помещений с постоянным пребыванием людей;
7) уровень ответственности.
 
При этом в соответствии с п. 11 ст. 4 гл. 1 Технического регламента установлено, что идентификационные признаки, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, указываются:
1) застройщиком (заказчиком) – в задании на выполнение инженерных изысканий для строительства здания или сооружения и в задании на проектирование;
2) лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, – в текстовых материалах в составе проектной документации, передаваемой по окончании строительства на хранение собственнику здания или сооружения.

Одновременно сообщаем, что несущая способность самого трубопровода рассчитывается и используется при проектировании и строительстве магистральных трубопроводов в соответствии с «СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*» (утвержден Приказом Госстроя России от 25 декабря 2012 г. № 108/ГС).

Источник
https://www.profiz.ru/pb/blog/post_13354/

Котлонадзор в Барнауле
Logo